Clubmeisterschaften 2013

Clubmeisterschaften Einzel: C. Blumenkamp, F. Lommel, D. Hannen und W. Aldrup Clubmeister

Seit dem 9. September wurden die Clubmeisterschaften im Einzel ausgetragen. Konkurrenzen fanden in den Kategorien Damen 40, Herren offen+30, Herren 40/50 und Herren 60 statt.

Ergebnisse Clubmeisterschaften Einzel:

 

Damen 40: Claudia Blumenkamp Clubmeisterin

Bei den Damen 40 nahmen 5 Spielerinnen teil und spielten in einer Gruppe den Sieger aus: Claudia gewann alle ihre Spiele und ist damit Clubmeisterin 2013, Glückwunsch !

 

Tabelle:

1. Claudia Blumenkamp          4:0 Siege, 8:0 Sätze

2. Ulrike Frieling                      3:1 Siege, 6:2 Sätze

3. Iris Macfalda                        2:2 Siege, 4:5 Sätze

4. Sigrid Alberti                        1:3 Siege, 3:6 Sätze

5. Ines Leffers                          0:4 Siege, 0:8 Sätze

 

Ulrike Frieling - Sigrid Alberti 7:6, 7:5

Ulrike Frieling - Iris Macfalda 6:3, 6:2

Claudia Blumenkamp - Sigrid Alberti 6:3, 6:4

Claudia Blumenkamp - Ines Leffers 6:1, 6:1
Claudia Blumenkamp - Iris Macfalda 6:4, 3:2, Aufgabe Iris

Claudia Blumenkamp - Ulrike Frieling 6:4, 6:4

Iris Macfalda - Sigrid Alberti 3:6, 6:3, 7:6

Sigrid Alberti - Ines Leffers 6:3, 6:1

Iris Macfalda - Ines Leffers kampflos Iris

Ulrike Frieling - Ines Leffers kampflos Ulrike

 

 

Herren offen+30: Frank Lommel Clubmeister

5 Spieler meldeten sich bei den Herren offen+30 und spielten in einer Gruppe ihren Sieger aus; Clubmeister ist Frank Lommel nach 3 Siegen vor Matthias Peters.

 

Tabelle:

1. Frank Lommel            3:0, 6:1

2. Matthias Peters          2:1, 5:2

3. Gregor Riske              0:2, 0:4

4. Franco Lettieri            0:2, 0:4

 

Frank Lommel - Gregor Riske 6:2, 6:3

Frank Lommel - Franco Lettieri 6:1, 6:1

Matthias Peters - Gregor Riske 7:6, 6:3

Matthias Peters - Franco Lettieri 6:0, 6:2 

Frank Lommel - Matthias Peters 6:4, 6:7, 7:6

Damit ist Frank Lommel nach 3 Siegen Clubmeister, Glückwunch !

 

 

Herren 40/50: Dietmar Hannen Clubmeister

40er und 50er Konkurrenzen wurde in eine zusammengefaßt - die 15 Spieler der bildeten dann 3 Vorrundengruppen.

 

Herren 40/50 Gruppe A:

Ralf Stieglitz - Claus Peter Cremer 6:0, 6:0

Udo Blumenkamp - Ralf Stieglitz  6:1, 6:3

Udo Blumenkamp - Claus Peter Cremer 6:0, 6:1

Udo Blumenkamp - Matthias Kickel 6:2, 6:0

Claus-Peter Cremer - Matthias Kickel 7:5, 3:6, 7:6

Matthias Kickel - Ralf Stieglitz 7:5, 6:4

 

Tabelle Gruppe A:

1. Udo Blumenkamp                 3:0 Siege, 6:0 Sätze

2. Matthias Kickel                      1:2 Siege, 3:4 Sätze

3. Ralf Stieglitz                          1:2 Siege, 2:4 Sätze

4. Claus-Peter Cremer             1:2 Siege, 2:5 Sätze



Herren 40/50 Gruppe B:

Max Frieling - Jürgen Leffers  6:3, 1:6, 7:6

Max Frieling - Volker Palm 6:1, 6:3

Max Frieling - Johannes Dieker 6:2, 6:3

Max Frieling - Dirk Jung kampflos fuer Max

Jürgen Leffers - Volker Palm 6:0, 4:6, 7:6

Jürgen Leffers - Dirk Jung 6:2, 6:2

Jürgen Leffers - Johannes Dieker 6:1, 6:1

Volker Palm - Dirk Jung 6:2, 6:2

Volker Palm - Johannes Dieker 7:5, 6:3

 

Tabelle Gruppe B:

1. Max Frieling               4:0 Siege, 8:1 Sätze

2. Jürgen Leffers         3:1 Siege, 7:3 Sätze

3. Volker Palm               2:2 Siege, 5:4 Sätze

4. Dirk Jung                    0:3 Siege, 0:6 Sätze

4. Johannes Dieker       0:3 Siege, 0:6 Sätze



Herren 40/50 Gruppe C:

Friedhelm Zimmermann - Joachim Kretschmann 6:2, 6:0

Sascha Hünermund - Joachim Kretschmann 7:5, 6:1

Thomas Janelt - Friedhelm Zimmermann 6:0, 4:6, 7:6

Thomas Janelt - Joachim Kretschmann 6:1, 6:0

Dietmar Hannen - Joachim Kretschmann 6:2, 6:0

Dietmar Hannen - Sascha Hünermund 6:1, 6:1

Dietmar Hannen - Friedhelm Zimmermann kampflos für Dietmar

Sascha Hünermund - Friedhelm Zimmermann kampflos für Sascha

 

Tabelle Gruppe C:

1. Dietmar Hannen                 3:0 Spiele, 6:0 Sätze

2. Thomas Janelt                    2:0 Spiele, 4:1 Sätze

3. Sascha Hünermund           2:1 Spiele, 4:2 Sätze

4. Friedhelm Zimmermann    1:3 Spiele, 3:6 Sätze

5. Joachim Kretschmann       0:4 Spiele, 0:8 Sätze 

 

Egebnisse des Viertelfinales:

Max Frieling gegen Sascha Hünermund 6:0, 6:1

Udo Blumenkamp gegen Thomas Janelt 6:4, 6:7, 7:6

Dietmar Hannen gegen Jürgen Leffers 6:1, 6:3

Ralf Stieglitz gegen Matthias Kickel 6:4, 6:3

 

Halbfinale:

Max Frieling gegen Udo Blumenkamp 6:3, 7:6

Dietmar Hannen gewann gegen Ralf Stieglitz

 

Finale:

Max Frieling gegen Dietmar Hannen 2:6, 4:6

 

 

Herren 60: Wolfgang Aldrup Clubmeister

Die Herren 60 spielten zu sechs in 2 Gruppen.

 

Vorrunde Herren 60, Gruppe A:

Rainer Deben - Heinz Joosten 1:6, Aufgabe Heinz

Rainer Deben - Harald Knoor 6:3, 6:0

 

Vorrunde Herren 60 Gruppe B:

Karl-Heinz Nöding - Friedhelm Mertens 6:3, 6:1

Karl-Heinz Nöding - Manfred Niegemann 6:1, 6:2 

Friedhelm Mertens - Manfred Niegemann 6:1, 6:4

 

 

 

 

Halbfinale Herren 60 zwischen Karl-Heinz Nöding und Rainer Deben: Rainer gewann nach hartem Kampf 2:6, 6:4, 7:6.

Wolfgang Aldrup gewann das andere Halbfinale gegen Harald Knoor.

 

 

 

 

Nach einem hart umkämpften und 2.5 Stunden langem Spiel, das mit dem knappesten aller Ergebnisse endete, gewann Wolgang Aldrup gegen Rainer Deben 4:6, 6:4, 7:6, wobei der Tiebreak 10:8 ausging ... Glückwunsch an beide für eine Superleistung !

Alle Ergebnisse Clubmeisterschaften Einzel im Ueberblick:

 

CSV CM 2013 Einzel.xls
Microsoft Excel-Dokument [56.5 KB]

Clubmeisterschaften Mixed 2013: Gundi Heitkamp/Michael van Haag Meister !

Die Clubmeisterschaften sind gespielt - 8 Teams hatten sich gemeldet, gespielt wurde in 2 Vierergruppen.

 

Ergebnis der beiden Gruppen nach den Vorrundenspielen:

 

Gruppe A

1. Angela Grimm/Frank Reinhard                 3:0 Siege

2. Gundi Heitkamp/Michael van Haag          2:1 Siege

3. Charlotte Petri/Friedhelm Mertens            1:2 Siege

4.  Inge Aengenvoort/Manfred Niegemann   0:3 Siege

 

Gruppe B

1. Claudia+Udo Blumenkamp                      2:1 Siege (5:2 Saetze)

2. Bärbel Peters/Karl-Heinz Nöding           2:1 Siege (5:3 Saetze)

3. Brigitte+Karlfried Stapelmann                  1:1 Siege (1 Spiel nicht gespielt)

4. Angelika Kautz/Manfred Rinneberg         1:1 Siege (1 Spiel nicht gespielt)



 

Halbfinale:

- Angela Grimm/Frank Reinhard verloren gegen Bärbel Peters/Karl-Heinz Noeding           

- Gundi Heitkamp/Michael van Haag gewannen gegen Claudia+Udo Blumenkamp                              

 

Finale:

Leider konnten Bärbel Peters/Karl-Heinz Noeding im Finale nicht antreten; damit gewannen Gundi Heitkamp/Michael van Haag kampflos und sind Clubmeister 2013 im Mixed. Glueckwunsch !

 

Clubmeisterschaften Doppel 2013: U. Blumenkamp/D. Hannen Meister

Die Clubmeisterschaften im Doppel fanden dieses Jahr zum ersten Mal komprimiert an einem Wochenende statt. Leider fanden sich nicht so viele Doppel-Paare wie erhofft ein, was wohl auch mit der Ferienzeit zusammen haengt.

Bei den Herren gingen insgesamt 6 Doppel an den Start, bei den Damen konnte die Konkurrenz nicht stattfinden, da sich nur zwei gemeldet hatten.

 

Die, die bei den Herren dabei waren, hatten ihren Spaß, wie aus jeder Paarung herauszuhören war !

 

Es wurden 2 Vorrunden gebildet, eine mit 3 Paaren der 40ziger, und eine mit 3 Paaren der 60ziger. Hier die Vorrunden-Ergebnisse:

 

60ziger:

Hose/Aldrup - Noeding/Rinneberg  6:2, 6:7, 6:7

Hose/Aldrup - Niegemann/Deben   6:2, 6:0

Niegemann/Deben - Noeding/Rinneberg  4:6, 4:6 

 

40ziger

Blumenkamp/Hannen - Kretschmann/Cremer  6:1, 6:1

Kretschmann/Cremer  - Derendorf/Reinhard   1:6, 3:6

Derendorf/Reinhard  - Blumenkamp/Hannen   1:6, 4:6

 

Halbfinale:

Hose/Aldrup -Blumenkamp/Hannen  4:6, 6:2, 6:7

Noeding/Rinneberg -Derendorf/Reinhard 6:7, 3:6

 

Finale:

Blumenkamp/Hannen - Derendorf/Reinhard 6:2, 6:1

 

Die Ergebnisse der Clubmeisterschaften bei den Herren im Ueberblick:

 

Clubmeisterschaften Herren Doppel 2013.x[...]
Microsoft Excel-Dokument [113.0 KB]

Clubmeisterschaft Kinder: Bastian Lommel Clubmeister !

Auch die Kinder haben ihre Clubmeister ausgespielt - in einer Gruppe mit zahlreichen Kindern wurde in der AK 5:

1. Bastian Lommel

2. Anna Lempa

3. Jannik Preisigke

 

Auch die Anfänger spielten ihren Meister aus: Hier gewann Julius Kleinheyers seine Gruppe und wurde Clubmeister. 

Alle waren mit viel Spaß bei der Sache; ein großes Lob an alle Kinder für Klasse-Spiele !

 

Höhepunkt war dann die Pokalübergabe an die Sieger und der anschliessende Pizza-Genuß, wo naturgemäß kein Stück übrigblieb ... Hervorzuheben auch die Super-Organisation von Iris Macfalda und Michael Puts, die mit viel Einsatz und Engagement für einen einwandfreien Ablauf sorgten.

 

Die Clubmeisterschaften finden 2013 wie folgt statt: 

 

CM 2013.pdf
PDF-Dokument [61.3 KB]
+++ Termine +++ Termine +++

in rot: Marathon-Events

 

27/28. Okt

Beginn der Winter-Medenspielsaison

 

 

LK Turniere in der Nähe

15/16. Dez

2. LK Turnier des St. Hubert Circuits. Anmeldung bei TVpro-online.de

 

22/23. Dez

1. X-mas-Turnier des GW St. Tönis.

Anmeldung hier.

 

5/6. Jan

Gute-Vorsätze-Turnier 2019 des GW St. Tönis. Anmeldung hier.

 

12/13. Jan

3. LK Turnier des St. Hubert Circuits. Anmeldung bei TVpro-online.de

 

9/10. Feb

4. LK Turnier des St. Hubert Circuits. Anmeldung bei TVpro-online.de

 

2-4. März

6. Hallen-LK-Turnier 2019 - Karnevals-Turnier. Anmeldung hier.

 

9./10. März

5. LK Turnier des St. Hubert Circuits. Anmeldung bei TVpro-online.de

 

      +++ Tennisnachrichten +++

Hier die neuesten Ergebnisse von ATP Turnieren im Liveticker:

 

http://www.tennis-liveticker.de/

 

      +++ Tennisnachrichten +++
        +++ CSV auf Facebook +++ 

CSV Tennis Facebook-Seite (klick auf Bild)

 

        +++ CSV auf Facebook +++ 
"André's" Informationen

Das Clubhaus hat seit Mitte Oktober den Sommerbetrieb eingestellt - geöffnet ist über den Winter jeden Mittwoch ! Für Veranstaltungen, Parties usw bitte Andre direkt ansprechen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Wetter

Kann man in den nächsten Tagen draußen Sport treiben ?

WetterOnline
Das Wetter für
Krefeld
mehr auf wetteronline.de

Für Regenvorhersage auf Karte klicken.

Seitenaufrufe im November:

Seitenaufrufe im Jahr 2018:

Seienaufrufe seit Juli 2013: